Няндомское благочиние - Литургия Великопосной Родительской субботы Няндома 26 мариа 2016года

Литургия Великопосной Родительской субботы Няндома 26 мариа 2016года26 Март 2016

НАПОМИНАНИЕ!
☦ ВЕЛИКОПОСТНЫЕ РОДИТЕЛЬСКИЕ СУББОТЫ:
26 марта,2 апреля,9 апреля 2016.

В течение Великого поста православной церковью устанавливаются особые дни, когда верующие вспоминают и молятся за своих умерших родных. По древней традиции это — субботы второй, третьей и четвертой недели (седмицы) поста. Называются эти дни родительскими субботами. В остальные дни поста поминовение усопших по установленным церковью правилам в храмах не совершается.

Парастас или Великая панихида – (греч. «ходатайство») – заупокойная Всенощная – последование великой панихиды по всем усопшим православным христианинам, совершаемое на Всенощном бдении родительских суббот (служится вечером в пятницу).
Отличается от обычно совершаемой панихиды (которая есть сокращённый парастас) тем, что на нём поются непорочны (17-ая кафизма) и полный канон «Воду прошед» (помещен в Октоихе, глас 8, в субботу).
Существует благочестивая традиция совершать парастас дома мирским чином в поминальные дни (3-й, 9-й, 40-й и проч.).
Литургия Великопосной Родительской субботы Няндома 26 марта 2016года