Няндомское благочиние - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Обращение митрополита Ставропольского и Невеномысского Кирилла, Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством по случаю начала Великого поста.

Обращение митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством по случаю начала Великого поста

mk_portrait Господа атаманы и братья казаки!

В этом году Великий пост начинается 14 марта. Ему предшествует столь любимые в нашем православном народе Прощеное воскресенье и совершаемое в тот же день богослужение с чином прощения. В этот день люди просят прощения друг у друга, чтобы приступить к Великому посту с доброй душой, провести его в искренних молитвах и праведных раздумьях о собственном пути в жизни, о радостной встрече Пасхи – дне Воскресения Христова.

Вечное спасение возможно, когда сердца наши свободны от обид на близких и окружающих, когда мы трудимся ежедневно и воплощаем наши мысли во благо другим. Преподобный Нил Синайский говорил: «Без сердечного сокрушения невозможно освободиться от пороков. А сердце приводится в сокрушение трояким воздержанием: от сна, от пищи и от телесного покоя».

Другой прославленный Русской Церковью святой Серафим Саровский наставляет нас: «Истинная цель жизни нашей христианской есть стяжание Духа Святого Божия. Пост же и бдение, и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божия…».

Как раз для этого нужны жертвы – личная скромность и неустанные усилия в работе. Моральная чистота и нелицемерная требовательность к самому себе. Готовность любить самому и жертвовать собой через боль, личное участие, слово поддержки. В Евангелии сказано: тот, кто имеет два хитона, один пусть отдаст. А если вот так, из мягкосердечия и любви к ближнему, будут поступать тысячи, миллионы людей? И не в спасительное время духовного очищения, а по возможности каждый день? Господь будет рад увидеть нашу любовь, наше братство и верность Его учению. Это и есть чудо воплощения всего того, чему учил нас Сам Христос.

…Известно, что только священники и казаки принимают присягу в храме на Кресте и Евангелие. Жить по совести, в любви к Богу и Отечеству нашему, быть поддержкой Церкви и народу российскому, — вот долг казака и атамана, и тогда Бог преклонит нам свою милость.

Сегодня поле деятельности для казаков огромно. Их труды нужны не только при проведении рейдов правоохранительных органов. Полагаю было бы своевременным направить их энергию послужить в дело воспитания казачат и казачьей молодежи, в сферу оказания социальной помощи и помощи самой разной — людям, попавшим в беду, сиротам, нуждающимся в попечении и пр. Необходима также активная работа казачьей общины вокруг православных храмов и монастырей, чтобы полнее использовать возможности постоянного духовного общения со священниками и быстрее реагировать, привлекая верующих и мирян, на проблемы жизни прихрамовых деревень и городских районов.

Желаю всем вам, дорогие атаманы и братья казаки, в период Великого поста отринуть грешные мысли, чувства и слова; вдумчиво молиться Богу, испрашивая покаяния; пережить время духовного очищения в непрестанных заботах о близких; посещать богослужения и святые места. Так должен поступать всякий христианин, тогда испытания и искушения, выпадающие на нашу долю, будут восприниматься нами терпеливо и во благо. Господь справедлив и милостив.

Помощи Божией и Покрова Царицы Небесной в больших и малых делах!

+ Кирилл, Митрополит Ставропольский и Невинномысский, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством


Назад к списку