Няндомское благочиние - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Няндомское благочиние Котласской и Вельской епархии Архангельской митрополии Московский патриархат Русская Православная церковь .

Няндомское благочиние расположено на территории Няндомского района Архангельской области.
В управлении благочиния находятся приходы г.Няндома, мкрн. Каргополь-2, Мошинского, Воезерского и других сельских поселений.

Няндома, весь Няндомский район переживает свое второе духовное рождение. После 80-ти лет забвения положено начало восстановлению душ и храмов и в городе, и в других поселениях. Из небытия показались маковки, увенчанные крестами, разливаются колокольные звоны, призывая людей взглянуть в небо.

Давно забытые имена святых опять на устах людей – преподобные Зосима, Савватий и Герман, Соловецкие чудотворцы – в их честь именуется церковь в Няндоме.

Вспомнили своего земляка, священномученика Вениамина Петроградского – в городе в честь него создаётся храм. А на месте его рождения в деревне Андреевской восстанавливается Преображенская церковь.

В одном из древнейших мест нашего Севера ожил храм, построенный в честь Рождества Божьей Матери. Его голубые купола видят все, проезжающие вдоль Мошинского озера.

Не отстают и в Лими, где люди восстанавливают церковь пророка Илии.

В Канакше уже произносят молитвенные речи Пресвятой Троице.

Шалакуша обновилась новым храмом в честь Казанской Божьей Матери.

Но и забытые Богом деревеньки, как это казалось ранее, проснулись ото сна. Воздвигнут красивый деревянный храм Илии Пророка в Ступино, на станции Бурачиха - храм в честь Владимирской Божьей Матери, в Шестиозерском, Кондратовской, Лепше, Ивакше – везде появляются домовые храмы и часовни. Там, где еще нет церквей, ставятся поклонные кресты.

Вместе с батюшками обычные люди – Валерии, Андреи, Сергии, Фёдоры, Василии, Юрии, Викторы, Светланы, Надежды, Елены, Татьяны, Нины, Галины в разных весях нашей Няндомской земли прикладывают сердца, руки и молитвы к духовному рождению того, что ранее, как многим казалось, умерло! Нет, не умерло!


Назад к списку