Храм Преподобных Зосимы, Савватия и Германа, Соловецких чудотворцев

Появление храма Зосимы и Савватия в Няндоме связано со строительством С.И.Мамонтовым участка железной дороги Вологда - Архангельск. Закладка деревянного храма состоялась 19 мая 1901 года, освящение совершено 21 января 1902 года.

Курировал строительство благочинный, священник Павел Иванович Казанский (отец священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского). Няндома стала 9 приходом благочиния о.Павла Казанского.

Храм представляет собой четверик с колокольней и трапезной. Основной объем завершен небольшим восьмериком с шатровым покрытием. Декор оформлен в псевдорусском стиле.

Читать полностью на : https://www.rutraveller.ru/place/132141В 1928 году церковь была закрыта и разграблена, венчания сломаны. В советское время здание использовалось в качестве дома детского творчества, впоследствии было заброшено и пришло в запустение.

Лишь в 2000-х годах святыню вернули верующим, в настоящее время ведется ее реконструкция с сохранением исторического облика.