Няндомское благочиние - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Церковь Преображения д. Андреевская

 

«Я верный сын своего народа, я люблю и всегда любил его. Я жизнь свою отдал, и я счастлив тем, что народ - платит мне тою же любовью, и он же поставил меня на то место, которое я занимаю в Православной Церкви», - так начал свою речь митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин.

За защиту Русской Православной Церкви от разграбления и поругания, митрополит был приговорен к смертной казни. Вместе с ним приговорили архимандрита Сергия (Шеина), профессора Ю. П. Новицкого и И. М. Ковшарова. Перед расстрелом их переодели в лохмотья, чтобы после смерти нельзя было отличить священников от  мирян. 13 августа 1922 года в Ковалевском лесу под Петербургом приговор привели в исполнение. Точное место казни до сих пор неизвестно.

А вот где и когда появился на свет Вениамин  установлено достоверно. В селе Нименский погост Андреевской волости Каргопольского уезда Олонецкой губернии в семье священника Преображенского храма Павла Иоанновича и Марии Казанских 17 апреля 1873 года родился сын Василий, будущий митрополит.

Сейчас это деревня Андреевская Няндомского района Архангельской области.
Дом, где родился святой, не сохранился. Не сохранился и храм, где служил Павел Иоаннович Казанский.

На святом месте в советское время был построен Дом отдыха. Но, при перестройке оказался заброшен и сгорел. Место отдали Русской Православной Церкви. В память о святом великомученике Вениамине был воздвигнут  Поклонный крест. 

На месте разрушенного Никольского храма /1679 года постройки/ и Дома отдыха построена церковь Преображения Господня.
 
На высокой горе рядом с озером Боровое стоит небольшая церковь. Проезжающие обращают внимание на золоченый купол с крестом. Возникает желание задержаться и подойти поближе. Небольшой храм Преображения Господня в деревне Андреевская построен на благодатном и намоленном месте. Рядом растут вековые деревья -свидетели истории.

В прежние времена здесь находилось поселение Нименский погост. В селе был большой и красивый храм Преображения Господня /1612 года постройки / и маленькая Никольская церковь. В Преображенском храме служил Павел Иоаннович Казанский -отец митрополита Вениамина. Камня на камне не осталось от старинных построек.

храм преображения господня

Поклонный крест митрополиту Вениамину.

Неподалеку от церкви находится Поклонный крест священномученику Вениамину, митрополиту Петроградскому и Гдовскому. Первый митрополит при советской власти пострадал за веру, и в 1922 году был расстрелян в лесу недалеко от Петрограда. Точное место погребения не найдено до сих пор.

храм преображения господня

Поклонный крест митрополиту Вениамину и Преображенская церковь.

Преображение Господне, в память о котором назван храм –один из двенадцати главных церковных праздников. В народе известен как Яблочный Спас.

храм преображения господня

Храм Преображения Господня и поклонный крест митрополиту Вениамину.

 

С помощью благотворителей, прихожан и неравнодушных людей в 2014 году были собраны средства на ремонт крыши Преображенской церкви. Куплен и привезен из Волгодонска золоченый купол с крестом. Купол освятили и установили по всем церковным канонам.

На освящение приезжал епископ Котласский и Вельский Василий. Владыка освятил и часовню на территории депо. Хочется надеяться, что построенный заново храм Преображения Господня в деревне Андреевская будет местом духовного просвещения и душевного покоя.

 

23.10.2014
 

Назад к списку