Няндомское благочиние - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Храм Илии Пророка д. Ступино

В деревне Ступино Архангельской области, которую местные власти собирались «закрыть» как «неперспективную», рождаемость превысила смертность и треть населения теперь составляют дети. А еще здесь строят храм. Так писал журнал Правмир в 2009 году.

В самом Ступино сегодня живет полторы сотни человек, треть из которых – дети. На этом «краю мира», окруженном болотами, озерами и лесами (ближайший «оплот цивилизации» станция Шалакуша – 70 километров ухабистой дороги), вместо асфальтовых – деревянные тротуары, в дверях до сих пор нет замков. Длинными зимними ночами на улице появляются волки, а в другое время года стоит зайти солнцу и вы превращаетесь в комариную «авиабазу». 
 
Развал колхоза, долги по зарплате, спивающаяся молодежь, подскочившая смертность, отток тех, кто может и хочет работать, безразличие власть имущих к проблемам и нуждам своего населения, а главное равнодушное отношение людей к самим себе и своей земле. Вот нехитрая цепочка фактов-событий, удавкой затянувшаяся на шее сельского «электората», о котором до сих пор вспоминают только перед выборами.
 
Но приезд в Ступино православных миссионеров в 2001 году стал поворотным пунктом в жизни ступинцев. «Тем летом в нашей деревне крестилось 130 человек, – вспоминает бывшая глава Ступинской администрации Валентина Антонова. – Таинство крещения, общение с искренне верующими молодыми людьми, их любовь и оптимизм воодушевили нас, мы почувствовали и поверили, что это в наших силах – изменить казавшуюся безнадежной жизнь. Это было счастье! Точно какая-то пелена с глаз спала».
 
И действительно, жизнь в Ступино потихоньку стала возрождаться. В деревне образовалась община, которая по началу собиралась для молитвы в библиотеке, а когда стало тесно – помещение под домовый храм нашлось в бывшем медпункте. В деревню регулярно стал приезжать на службы иерей Сергий Умбрасас из Няндомы. А на месте снесенного большевиками храма поставили поклонный крест. Кто-то из москвичей, родившихся в Ступине, подарил Ильинскому приходу икону Божьей Матери «Неупиваемая чаша», перед которой теперь раз в неделю звучал акафист.
 
Если вы увидите на ступинской улице человека, окруженного гурьбой ребятни, не сомневайтесь: это и есть Василий Астахов, староста Ильинского храма.
Конечно, ступинцы давно мечтали об отдельном храме, который стал бы украшением села и духовным центром для всех окрестных деревень, где еще теплится какая-то жизнь. Но зарплаты на селе небольшие. Например, работая в школе рабочим по обслуживанию здания и оборудования, сторожем и сантехником (а зимой еще и дворником) Василий зарабатывает в месяц не больше пяти тысяч рублей (здесь многих выручает огород и домашнее хозяйство). И может быть не скоро построили бы ступинцы новый храм, но как это часто бывает, не было счастья, да несчастье помогло. 

Один из предпринимателей, занимающийся в этом районе лесом, попал в серьезную автокатастрофу. Его жизнь висела на волоске, когда на больничной койке он пообещал Богу, что если выживет – построит храм. Фундамент делали всем миром, причем копать под него яму помогали даже те, кто в церковь не ходит. Корреспондент «НС» стал свидетелем, когда к всеобщей радости в деревне началось долгожданное возведение храма, и он начал расти прямо на глазах.
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Несмотря на то, что в Ступино нет таких привычных для городского человека атрибутов цивилизации как асфальтовые дороги, водопровод, канализация, а мобильная связь возможна только с крыши сарая, назвать это место «дырой», язык не поворачивается. Потому что ваша душа начинает невольно ликовать, когда вы смотрите с косогора на чудные облака, на озера и реки, наполненные рыбой, холмы и поля с челкой березняков и ельников, наполненные грибами и ягодами. А когда через некоторое время из сосняка возведут еще и красавец-храм, этому месту скорее подойдет название «другая Россия». Та, которая казалось бы, уже сгинула навечно с появлением безликих городов, асфальтовых площадей, однообразных промышленных зданий и жилых домов. Но чтобы это состоялось, каждый из нас может принять участие в ее возвращении. Ведь общине храма предстоит еще много работы: нужно делать пол, рамы, купол, покрыть крышу металлом. Чтобы новое поколение, гоняющее сегодня на «великах» и сидящее в детских колясках, с благодарностью и радостью поминало своих жертвователей и добровольных помощников.

 
 

Назад к списку