Няндомское благочиние - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Храм Рождества Богородицы д. Погост Моша

Село Погост расположено в Няндомском районе Архангельской области, в 40 км от районного центра и в 1000 км от Москвы посреди большого озера. В половодье оно разливается, и село бывает полностью отрезано от суши. По берегам озера расположена группа сел, которые именуют все вместе по названию реки, вытекающей из озера – Моша. 

Крупнейшее из этих сел – деревня Макаровская, насчитывает около 1000 человек. Церковная жизнь в Моше возродилась менее 10 лет назад – храм устроили в двух небольших комнатах деревенского дома, которые подарила администрация деревни. 

Священник – о. Сергий Умбрасас, приезжал из Няндомы не чаще одного-двух раз в месяц, т.к. у него это был один из трех приходов.
Многие местные жители относились к этому храму пренебрежительно: «вот восстановите церковь, - показывали они рукой через озеро на Погост – придем креститься».

В селе Погост стоит церковь 1822 года постройки в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Еще три года назад рука бы не поднялась написать «стоит церковь», скорее «развалины» или «остатки церкви»: трапезная часть лишилась крыши, в потолке алтаря дыры, окна и пол отсутствуют как таковые. 

О. Сергий взялся за восстановление храма в 2006 году. Староста прихода ходила по домам, собирала пожертвования. О. Сергий обращался к администрации местного колохоза, предпринимателям – понемногу средства стали появляться. Приходу дали добро на разбор развалин коровника – несколько тысяч кирпичей местные прихожане (в основном бабушки) откололи от остатков стен, очистили от раствора и отдали на восстановление храма.
За три года в храме восстановили потолки, поставили крышу, настелили пол, выложили печь, вставили окна, отшукатурили алтарную часть. О. Сергий с помощниками изготовили и поставили купола. 

На престольный праздник 21 сентября 2008 года в храме первый раз отслужили Божественную Литургию. Летом 2009 года состоялось первое венчание, несколько десятков местных жителей крестилось в озере.

Однако Бог, как известно, не в бревнах, а в ребрах. Необходимо налаживать приходскую жизнь – проводить беседы, лекции, праздники, приглашать гостей. Нужно, чтобы в храме что-то происходило кроме для многих непонятного богослужения – только так можно повлиять на ужасающую, но для глубинки обычную картину: молодежь спивается, старшее поколение не знает где голову преклонить, куда пойти со своей болью.

Поэтому о. Сергий задумал построить приходской дом, в котором бы поместились зал для собраний и воскресной школы, трапезная, кабинет, на втором этаже – комнаты для старосты и гостей. Уже поставлен фундамент, колхоз пожертвовал лес, все те же бабушки очистили его от коры – дело за теми, кто мог бы срубить добротный большой дом.

 2012 год стал начал новой традиции - ежегодно фестиваля "Благодатное небо".


Назад к списку